logo  
lsline  
 

Выбор цвета краски

alt

Кроме того, что нужно правильно подобрать тип краски для производимых работ, инструменты. Соблюдать технологию нанесения, хранения и все такое. Серьезно нужно подойти к выбору цвета краски, которой будут производиться работы.

Цвет краски для окрашивания фасадов

На выбор цвета краски для фасада влияет масса критериев. Окрашиваемый дом никогда не будет рассматриваться как нечто отдельное от окружающей его природы, других объектов, в этом случае важно подобрать такой цвет, чтобы он гармонично сочетался с внешним окружением. Так же на выбор краски для фасада влияет угол падения солнечных лучей, так как в тени и на свету цвет будет восприниматься по-разному. Так же на восприятие цвета влияет качество поверхности (шероховатая или гладкая).

При выборе цвета краски в магазине обычно вам предлагают цветовые каталоги, но имейте ввиду, что понравившийся вам цвет в каталоге, может выглядеть совершенно по-другому после нанесения на требуемую поверхность. Идеальным будет выбор при возможности пробного нанесения краски на фанеру в вертикальном положении, соответственно цвет нужно рассматривать при естественном освещении для окрашиваемой поверхности. А так же для окрашивания наружной поверхности нужно и выбирать каталог с красками для наружных работ, так как при составлении таких каталогов учитывается их свето- и атмосферостойкость, предпочтения, связанные с культурой и вкусом, а также совместимость паст колеровочных систем с различными типами связующих веществ. Немаловажным так же является выбор цвета краски для рам и элементов декора фасада, естественно, что цвет общей поверхности должен гармонично смотреться с другими красками, используемыми на фасаде. Кроме того, не забывайте, что даже уже окрашенный в понравившийся вам цвет фасад будет смотреться по-разному в разное время суток и времена года, так что учитывайте еще и эти перемены в восприятии цвета.

Цвет краски для внутренних работ

Окрашивание внутренних стен то более трудоемкая и затратная ремонтная работа по сравнению с поклейкой обоев. Поверхность под окрашивание должна быть тщательно выровнена, в противном случае после окраски будут видны все неровности, трещинки, бугорки.

Цветовое разнообразие красок для внутренних работ, намного шире, чем для внешних, это объясняется тем, что внутри помещения исключено климатическое воздействие. При выборе цвета краски для внутренних помещений точно так же не стоит забывать о том, что на восприятие цвета сильно влияет освещение. Важно учесть, как проникают в помещения лучи солнца, под каким углом они падают, какое искусственное освещение используется в помещении, будь то лампы дневного света, обычные лампы накала или какое либо другое освещение. Кроме того, на восприятие цвета влияет площадь окраски, фактура поверхности, тип краски (глянец, матовая, полуматовая, полуглянцевая). Кроме того, соседствующие цвета точно так же могут влиять на восприятие друг друга и не всегда лучшим образом. Так что учитывать нужно еще и это.

Подробнее коснемся тонкостей подбора цвета. Итак, освещение… Чаще всего в домах, офисных помещениях мы встречаем обычные лампы накаливания. С таким освещением нежелательно использовать синие оттенки, так как они при таком освещении теряют всю свою прелесть и смотрятся уже как-то скучно, иногда приобретать даже зеленоватый оттенок. В то же время при таком освещении замечательно будут смотреться желтые, желто-оранжевые, красноватые оттенки.

У ламп накаливания в последнее время появился соперник – люминесцентные лампы. Они популярны благодаря своему яркому свету и возможности сокращать расходы электроэнергии. Но у этих ламп спектральное распределение неравномерно. Качественные показатели разных люминесцентных ламп неодинаковы. Лучше всего выбирать те лампы, свет которых максимально приближен к естественному. Обычный дневной свет синеватый, потому он «охлаждает» все цвета, все без исключения. Так что при выборе цвета краски необходимо проверить как будет смотреться один и тот цвет при искусственном освещении, при естественном свете (на стене, на которую падает свет, и на стене, которая остается в тени).

При выборе типа краски помните, что глянцевая поверхность дает более интенсивный цвет, чем матовая. Такое качество краски объясняется направлением отраженного света от поверхности. На глянцевой поверхности лучи отражаются более однонаправлено, а на матовой рассеиваются в разные стороны.

Кроме того, акрилатные краски воспроизводят цвет более холодным, по сравнению с алкидными, которые дают легкую желтоватость. Кроме того на восприятия цвета влияет еще и фактура поверхности. Чем более она структурирована, тем темнее будет смотреться на ней цвет.

Кроме того, достаточно проблематично сделать какой либо вывод о цвете, образец которого находится в каталоге. Образец цвета это небольшой квадратик, да и расположен он на белом фоне, где может казаться более ярким, насыщенным. Следовательно нужно выбирать цвет в каталоге немного светлее желаемого.

Некоторые производители красок выпускают кроме стандартных каталогов цветов увеличенные копии образцов, вот по этим образцам уже удобнее выбирать цвет. Рассматривать, как себя ведет тот или иной оттенок, в помещении необходимо держа образец в вертикальном положении (так как он и будет располагаться).

Выбор цвета для жизненного пространства

Кроме соблюдения всех тонкостей при выборе цвета, имеем ввиду свет, фактуру, тип краски, можно еще учитывать и функциональность комнаты. Тут уже вступает в силу влияние цвета на человека. В спальне рекомендуют использовать более светлые оттенки, в гостиной тона коричневого, на кухне то ли салатовый, то ли теплые оттенки (желтый, оранжевый, персиковый). Все эти советы это конечно замечательно, но самый лучший выбор вы сможете сделать, если будете руководствоваться личными предпочтениями, не забывая здраво мыслить, конечно же. Не стоит забывать, что в отремонтированной квартире жить именно вам, а не дизайнерам и всяческим советчикам, руководствуйтесь собственными желаниями. Не забывайте только про взаимодействие цветов, про то, на какую сторону выходят окна комнаты и какое освещение в помещении. Возможно, вы будете отталкиваться от цвета понравившейся вам мебели или напольного покрытия, а возможно вам необходимо будет создать цветовую гамму помещения с нуля, в любом случае, мы надеемся, что ваш выбор будет правильным.