logo  
lsline  
 

Окрашивание различны поверхностей

Данная статья - продолжение целого цикла, посвященного краске, способам ее нанесения, особенностям, подбору цвета и прочего. надеемся, что данная информация поможет вам в малярных работах.

Окрашивание внутренних поверхностей. Ремонтные работы внутри помещения проводятся куда чаще, чем окраска внешней поверхности строения. Необязательно делать капитальный ремонт, для того чтобы обновить интерьер или кардинально его изменить. Не нужно ломать стены, заниматься перепланировкой помещения. Окрашивание стен и потолка – вот оптимальный вариант внесения изменений в интерьер помещения.

Окрашивание потолка

Если вы решили менять цветовую гамму всего помещения полностью, то прежде чем приступать к окраске стен, необходимо краску нанести на потолок. Окрашивание потолка можно производить при помощи кисти (чаще всего используется для углов и элементов декора потолка), валика (с его помощью краска наносится на общую поверхность), краскопульта или распылителя. Краскопульт позволяет наносить краску на поверхность равномерно, при условии, что будет выбрано оптимальное расстояние от аппарата до поверхности (40-70 сантиметров), и струя краски не будет долго задерживаться на одном месте. Только в таком случае вы получите ожидаемый результат. Кроме того, тщательно нужно подойти и к выбору самой краски. Обычно для окрашивания потолков выбирают матовую краску, которая не дает отсвета от остальных поверхностей помещения, но естественно это не жесткое правило и вполне возможно применение глянцевых материалов.

Лучше всего наносить краску в два слоя, для получения в результате более гладкой поверхности. Наносится краска на потолок по направлению световых лучей, если же в помещении несколько окон, то краска наносится по длине потолка. Первый слой краски наносится в одном направлении и более толстый, второй слой наносится в другом направлении, растушевывая первый. Благодаря такому перекрестному нанесению краски покрывается вся поверхность, и вероятность оставить неокрашенное место, сводится к нулю. Для ускорения высыхания краски можно увеличивать температуру в помещении, понижать влажность, но в то же время обеспечивать хорошее проветривание.

Окрашивание стен

После того, как в комнате окрашен потолок, можно приступить и к окраске стен. Прежде чем начать эту процедуру, следует тщательно подготовить поверхность. При помощи шпаклевки необходимо убрать все мелкие неровности и шероховатости. Трещины необходимо расшить и заделать шпаклевкой или специальным раствором. После шпаклевания, по стене необходимо пройтись мелкой наждачной бумагой, для получения более гладкой поверхности. В зависимости от того, какого эффекта хотите добиться (матовая или глянцевая поверхность), в соответствии необходимо подбирать и краску.

Акриловые матовые и полуматовые краски.

Так называются краски, в основу которых вошли акриловые смолы, в качестве связующего вещества, которые после испарения растворителя образуют твердую пленку. Такие краски могут использоваться практически на любых поверхностях. Их несомненный плюс в том, что они просты в использовании, лишены неприятного запаха, инструменты после окрашивания легко можно помыть водой, быстро сохнут, второй слой такой краски можно наносить уже через 4 часа после первого. Если в конечном результате вы хотите получить матовую или полуматовую поверхность, то вам нужна именно эта краска.

Глифталевые матовые и полуматовые краски

В качестве связующего вещества в этих красках используется алкидная смола, данный тип красок высыхает на воздухе за счет процесса окисления. Благодаря тому, что после высыхания окрашенная поверхность становится водонепроницаемой, эту краску можно использовать во влажных помещениях. Ранее такие краски не рекомендовалось использовать в жилых помещениях из-за сильного запаха, но теперь положение изменилось.

Глянцевые краски

Глянцевыми бывают как акриловые так и глифталевые краски, которых объединяет общее название – эмали. Такие краски быстро сохнут, разводить их можно уайт-спиритом или водой, в зависимости от разновидности, такие краски могут быть как с запахом так и без него. Подобные краски можно использовать во влажных или сильно загрязняемых помещениях.

Существуют так же полуглянцевые краски, которые отличаются стойкостью к разнообразным вредным воздействиям, что позволяет использовать данный материал при отделке кабинетов, офисов, банковских помещений, общественных и развлекательных центров, жилых помещений, производственных площадей, научных лабораторий и медицинских учреждений. А так же эту краску можно наносить практически на любую поверхность – бетон, известковый раствор, кирпич, дерево фанера, штукатурка, ДСП, сталь, алюминий.

Кроме правильного выбора краски вам предстоит еще и тщательно подобрать инструменты для окрашивания. Список получится примерно следующий, естественно он будет варьироваться в зависимости от производимых вами работ:

  • Ванночка с решеткой для валиков и кистей, где можно будет хранить инструмент при длительном перерыве в работе;
  • Телескопический стержень, желательно сделанный из алюминия;
  • Защитная лента с «юбкой», которая очень удобна, если вы боитесь запачкаться во время процесса окраски;
  • Защитная пленка для стекла с самоклеющимися краями;
  • Валики. Проще всего будет купить специальную рукоятку и к ней набор валиков для разных типов краски разных фактур поверхностей. Если вам необходимо окрасить небольшую поверхность, то лучше взять валик шириной 7-16 см., для больших поверхностей ширина валика должна быть больше – 18-25см. Так же при выборе валиков значение имеет материал, из которого они изготовлены. Для работы с водоэмульсионными красками хороши валики из полиэстера, полиакриловые валики подходят для работ с латексными красками и лаками, полиамидные – для всех типов красок, в том числе и на растворителях, валики из натуральной шерсти используются для всех типов красок, при чем их использование улучшают качество отделки;
  • Валик для углов, с помощью которых производится окрашивание внутренних углов;
  • Валик для окраски решетчатых ограждений;
  • Валик с защитным кожухом;
  • Макловица (прямоугольная кисть, размером 17х17 см.) и маховая кисть (круглая);
  • Флейцевая кисть (плоская);
  • Изогнутая кисть для окрашивания радиатора;
  • Круглые кисти разных диаметров и с разной длинной ворса;
  • Трафаретные кисточки;
  • Насадка-мешалка на дрель;
  • Тампон для нанесения краски.

Кроме того, перед покраской поверхности ее следует прогрунтовать. Перед началом покраски прочитайте инструкцию по применению. Соблюдайте температурный режим. Не забывайте, что слишком сухой воздух может слишком ускорить высыхание водоразбавляемых красок. Окрашивание стены следует начинать с верхнего правого угла. Для того, чтобы не запачкать уже окрашенный потолок на него можно нанести малярный скотч или же защищать поверхность от попадания краски при помощи шпателя.

Окрашивание в мокрых и влажных помещениях

К мокрым и влажным помещениям обычно относят те помещения, поверхности которых часто подвержены воздействию воды, а именно это ванные комнаты, душевые, бани. Тут необходимо побеспокоиться о водостойкости материалов применяемых для отделки таких помещений. Как обычно перед началом работы необходимо прочитать инструкцию на упаковке. Так же нужно подготовить поверхность под нанесение краски. Подготовка производится такая же, как и в обычных помещениях. В таких помещениях так же окрашивание начинается с потолка, потом производится окрашивание стен.

Окрашивание пола

Не смотря на то, что в настоящее время решений для оформления пола масса, это и линолеум, и паркет, и ламинат, и наливные полы, актуальным остается деревянный пол. Для его оформления применяют лак либо же его окрашивают в желаемый цвет. В принципе краску применяют не только в случае деревянного пола, покрасить можно и бетонный пол или пол из древесностружечных плит. Для начала подготавливают поверхность. Шатающиеся половицы укрепляют, прогнившие места удаляют, а если пол не подлежит реставрации, то необходимо будет заменить все покрытие. Обычно для окрашивания полов применяется специальная краска, но, в принципе, для тих работ можно применять и водоэмульсионную, только потом слой краски нужно будет покрыть слоем лака. Перед началом работ поверхность необходимо отшлифовать, потом нанести грунтовку, дать ей полностью высохнуть, а уже после приступать к нанесению краски.

Существует несколько способов окрашивания полов: простой и улучшенный (высококачественный).

Простая окраска – чистый и сухой пол покрывают олифой или грунтуют разведенной до жидкого состоянии краской для пола. Грунтовке дают просохнуть где-то примерно в течение 2 суток. Затем на поверхность наносят краску в один или два слоя, при чем второй слой наносят на хорошо высохший первый слой, после этого краска должна сушиться 4-7 дней. Затем пол необходимо промыть горячей водой, без каких либо чистящих средств. Каждый день, в течение недели, рекомендуется протирать пол влажной тряпкой, смоченной в горячей воде. Таким образом, с поверхности удаляется выступившая олифа, и краска не потускнеет.

Перед улучшенной (высококачественной) окраской полы покрывают олифой или грунтуют, затем, просушив их, шпатлюют масляной, лаковой или полумасляной шпатлевкой. Этот слой тщательно разравнивают, просушивают и шлифуют шкуркой. В том случае, если шпатлевка после высыхания дала усадку и поверхность пола осталась неровной, то шпатлевание и шлифовку повторяют. Для того, чтобы пол хорошо прокрасился, в шпатлевку советуем добавить на 1 кг. шпатлевки 100-150гр. Густотертой краски нужного цвета. Прошпаклеванные и просушенные полы снова грунтуют или наносят олифу, сушат и окрашивают 2-3 раза. Примерно через месяц, окрашенный пол можно будет покрыть специальным лаком, который продлит срок службы краски.

Окрашивание мебели

Старая деревянная мебель так же как стены, потолок и пол может быть окрашена в нужный для вас цвет, который будет гармонировать с цветовой гаммой комнаты. Для начала мебель нужно подготовить к покраске – снять слой старой краски, трещины зашпаклевать, нанести грунтовку, а затем уже слой краски, при чем необходимо следить, чтобы не было потеков. Так же если поверхность была изначально покрыта лаком, то этот слой необходимо снять при помощи наждачной бумаги.