logo  
lsline  
 

Разнообразие мозаики

Мозаика — это рисунок, составленный из небольших кусочков различных материалов. Само слово в переводе с латинского musium означает "посвященная музам". Первые мозаичные изображения, дошедшие до наших дней, относятся к эпохе античности. Однако сегодня она переживает второе рождение. Все чаще можно увидеть панно и картины в самых различных по назначению помещениях: бассейнах, выставочных залах, холлах отелей и, конечно же, в домах и квартирах.
На смену утерянным старинным секретам пришли промышленные технологии производства и укладки мозаичных композиций. Художественная выразительность мозаичного панно достигается не только сложностью рисунка, но и разнообразием материалов, его составляющих. 

Стеклянная мозаика
Самый распространенный материал для производства мозаики — венецианское стекло. Оно долговечно, водостойко, жаростойко, морозоустойчиво и ударопрочно. Мало того, оно имеет сплошную структуру, а значит, не подвержено влиянию микроорганизмов и бактерий и может использоваться для отделки бассейнов. Что касается цветовой палитры, то ее трудно описать, настолько она многокрасочна. Для этого в процессе производства в стекло добавляют самые разнообразные добавки: от бора, кадмия и селена до полудрагоценного минерала авантюрин и перламутра.
Самая распространенная форма наборных элементов (их называют также модулями, чипсами, тессерами) — квадратная. Чем они мельче, тем подробнее будет детализация изображения и точнее прорисовка.
Стеклянная мозаика имеет очень широкую область применения: это стены и полы в любых закрытых помещениях, от кухонь до бассейнов и ванных комнат, а также поверхность мебели, камины, фасады зданий.

Смальтовая мозаика
Смальта — разновидность стеклянной мозаики. Но в отличие от по­следней, в состав смальты входят соли калия (а не натрия) и другие природные соединения, придающие материалу цвет. Современную смальту получают в результате прессования мелких частичек плотно о­крашенного стекла с добавлением оксидов и спекания при температуре 700–800 °С в течение суток. В результате материал приобретает отличные физико-химические свойства: ударопрочность, морозоустойчивость, стойкость к различным агрессивным чистящим средствам. Смальта интересна тем, что она непрозрачна, но будто бы светится изнутри. Кроме того, каждый кубик немного отличается оттенком от других. Из-за этого большая поверхность, выложенная смальтой одного цвета, не выглядит уныло. Имеющие­ся технологии позволяют получать до 10 000 оттенков смальты.
Настоящая смальта выглядит очень достойно: ее легко узнать по насыщенному цвету. Она имеет очень гладкую и приятую на ощупь поверхность, с которой легко удаляются любые загрязнения (легче, чем с поверхности недорогих стеклянных мозаик). Кроме внешнего вида, смальта отличается от стекла техническими характеристиками. Ей присуща у­стойчивость к абразивному износу, что делает ее пригодной для укладки в местах с повышенной нагрузкой как внутри здания, так и снаружи (коридор, кухня, поверх­ность около бассейна, крыльцо).

Керамическая мозаика
Керамическая мозаика, вернее, ее чипсы внешне похожи на обычную плитку в форме квадрата или прямоугольника, только меньшего размера. Предлагаемые производителями цвета и оттенки очень разнообразны. Мозаика может быть просто глазурованной, а может содержать "спец­эффекты" — кракелюры (мелкие трещинки по поверхности), разводы, вкрапления другого цвета, имитации неровной поверхности. Выложенная ею поверхность будет более рельефной, чем отделанная стеклянной мозаикой. Но керамическая мозаи­ка намного прочнее стеклянной, что сочетается с устойчивостью к абразивному износу и оригинальным внешним видом. У неглазурованной керамики пористая структура со всеми вытекающими отсюда неприятностями. Керамическая мозаика подходит для облицовки самых разных поверхностей, в том числе бассейнов, фасадов зданий, стен и полов ванных комнат и кухонь.

Каменная мозаика
В ее производстве используются самые разные породы камня, начиная с дешевого туфа и заканчивая редчайшими породами мрамора, оникса и яшмы. Цвет природного материала неповторим, игра структур необычна, поэтому каждое мозаичное изображение заведомо уникально. Камень можно оставить полированным, а можно "состарить" — тогда цвет будет более приглушенным, а края — более гладкими.

Монопрессокоттура (малопористая керамика)
При планировании покупки из натурального или агломерированного мрамора следует учесть, что это сравнительно мягкие материалы, при уходе за которыми нельзя использовать абразивные чистящие сред­ства и жесткие щетки, способные оставлять на полированной поверхности царапины. Нужно избегать попадания на их поверхность кислотосодержащих жидкостей — сока, вина, уксуса и т.д. Большинство изделий из этих материалов после укладки в местах с интенсивной эксплуатацией рекомендуется натирать специальным воском. Исключение составляют агломераты на основе кварца.

Нетрадиционные материалы
Один из видов нетрадиционного материала — керамогранит. Он с большим удовольствием используется в оформлении интерьеров, т. к. прочнее, чем просто керамика, и обходится гораздо дешевле, чем производственные материалы. Но если технология его изготовления была со­блюдена не в полном объеме, со временем он начинает расслаиваться и терять цвет. Для мозаики используется так называемый metron — смесь кусочков авантюрина и разноцветного стекла, скрепленных специальным составом, легким, но очень прочным, водостойким, жаропрочным, устойчивым к перепадам температур. Metron прекрасно подходит для облицовки стен и полов, из него делают столешницы, подоконники, плинтусы.

Металлическая мозаика
Металлическая мозаика появилась несколько лет назад. Модули представляют собой штампованные металлические колпачки высотой 4 мм из 0,5-миллиметрового листа нержавеющей стали. Они закрепляются на запатентованной резиновой подложке, которая придает плитке необходимую степень жесткости. Модули могут иметь разную форму, фактуру и даже цвет поверхности. Овальные, шестигранные, прямоугольные, ромбовидные и квадратные элементы позволяют выложить замысловатый ковер на стене или на полу. Поверхность стали делают полированной, матовой, с насечками разных видов и, наконец, покрытой тонким слоем латуни или бронзы.
Конечно, мозаичные панно чрезвычайно красивы, но профессионалы ценят их еще и за практические свойства. Можно с уверенностью сказать, что материала, сравнимого с мозаикой по прочности и долговечности, нет, она, действительно, способна пережить любые невзгоды.
http://www.kakpostroitdom.ru