logo  
lsline  
 

Керамогранит

Производство керамогранита

История керамогранита берет свое начало в конце шестидесятых годов ХХ века, и уже спустя несколько лет этот материал приобрел широчайшее распространение. Керамический гранит обладает множеством полезных свойств и качеств; его можно укладывать не только у себя дома, но и в общественных помещениях (магазинах, ресторанах, офисах), а также на улице.
Керамогранит - непористый и чрезвычайно прочный материал, который состоит из смеси высококачественных глин (каолиновых и др.) с добавлением кварца, полевого шпата и натуральных минеральных пигментов-красителей, окисей различных металлов. Всю эту смесь тщательно измельчают и перемешивают на специальных миксерах-атомизаторах. Именно на этом этапе производства керамический гранит приобретает такие качества, как водопоглощение и цвет, поэтому под определенный вид керамогранита приготавливается разная смесь: с добавлением большего или меньшего количества тех или иных компонентов.
При изготовлении все компоненты прессуются под большим давлением и при высокой температуре. Реже формовка керамогранита производится экструзивным методом или литьём, но они применяются лишь в случаях производстве стеклянной плитки или изготовления декоров. Прессование керамогранитной смеси выполняется после предварительной подсушки и при высоком давлении - до 500 кг/см.кв. Иногда прессование производят повторно, если керамический гранит будет иметь два слоя. Эта технология производства является имитацией всех периодов появления натурального камня, что и позволяет керамограниту по своей прочности и фактуре рисунка быть полностью таким же, как и природный камень.
Далее из смеси удаляется вся жидкость, и запрессованная в пресс-формы она подготавливается к обжигу. В случае производства глазурованного керамического гранита или с рельефной поверхностью, на него наносится рельеф или глазурь - смальта, - в состав которой входят те же элементы, что и для обычной керамической плитки.
Подготовленную смесь обжигают при температуре от 1200 до 1300 градусов в специальных печах тоннельного типа. Поскольку керамогранитные плиты в печи во время такой процедуры постоянно находятся в движении, то этим самым гарантируется равномерность обжига. При обжиге в данных условиях происходит реструктуризация смеси керамогранита, дающая все те преимущества, которые не характерные для обычной керамической плитки. Применение высокотемпературного обжига имитирует природные условия генезиса горных пород магматического происхождения. Но так как этот весь процесс полностью контролируется человеком, то технические показатели керамогранита всё же намного выше, чем у натурального камня: в составе смеси отсутствуют снижающие качество плитки компоненты, обжиг и прессование производятся по соответствующему отработанному графику, можно задавать плитке любой рисунок, исключается возможность наложения радиации, присутствующей в природных условиях.
Благодаря тому, что керамогранит не впитывает влагу, поскольку у него полностью отсутствует пористость, его используют для облицовки ванных комнат, фасадов, саун, на улице.

Виды керамогранита
Матовый или натуральный керамогранит. После того, как материал вынимают из обжиговой печи, он не подвергается механической обработке. Имеет повышенную износостойкость.
Плитка глазурованная. Достигается ровным срезанием матовой поверхности и осветлением среза. Такая поверхность имеет более глубокий цвет и сверкающий вид. Минус такой плитки - большое подвержение появлению царапин, а также скользящая поверхность.
Мозаика - очень оригинальный вид керамогранита, который имитирует мозаику. При этом она может быть как матовой, так и глазурованной.
Смольтированный керамогранит. При его производстве эмаль обжигается вместе с плиткой. Смольтированный керамический гранит изготавливают из многокомпонентных смесей, что делает процесс изготовления достаточно сложным. Прессованные заготовки направляют на аппликативные линии, где наносится различный рисунок. Проникающие в плитку соли и оксиды придают керамическому граниту уникальные характеристики.

Преимущества керамогранита
В результате производства керамического гранита достигается эффект полной имитации структуры и всех стадий формирования натурального камня. Керамогранит обладает стойкостью к перепадам температур, поэтому колебания в пределах от -50 до +50 градусов совершенно никак не повлияют на камень и не повредят его. Уровень водопоглощения - чрезвычайно низкий, благодаря маленькой пористости.
Керамический гранит - очень прочный материал, благодаря чему он выдерживает высокое давление и сильные удары на стадии транспортировки и обработки керамогранита. Вы не сможете поцарапать керамогранитную плиту, поскольку она устойчива к механическим повреждениям за счет высокой плотности.
Керамогранит изготавливается исключительно из экологически чистых материалов, поэтому Вы можете спокойно укладывать его у себя дома или в офисе. В отличие от натурального камня, имеющего высокий уровень радиоактивности, керамогранит абсолютно безопасен для Вашего здоровья. Еще одним несомненным плюсом керамогранита является его цена, которая ниже цены натурального камня. Кроме этого, выбор размеров керамического гранита куда больше, чем у его природного «конкурента».

Контроль качества
Весь процесс производства керамического гранита полностью автоматизирован. Особенно это касается итальянских и испанских фабрик, где при производстве керамогранита используются последние высочайшие технологии. При проверке качества произведенного продукта применяются как обычные механические методы, так и электронные. Например, наличие скрытых текстурных дефектов проверяется ударом по плитке каким-либо грузом; дефекты поверхности и гомогенность окраски контролируются компьютерным сканированием. Визуальный контроль - это последний этап проверки качества произведенного керамогранита. Далее керамогранит отсортировывается, упаковывается в термопленку и маркируется.
При укладке глазурованного керамогранита на входе в помещения, возле бассейнов в душевых кабинах, стоит всегда учитывать, что попадание воды на такой керамогранит делает его очень скользким. В таких местах во избежание неприятных для человека последствий следует укладывать керамогранит с антискользящей поверхностью. Противоскользящие свойства керамического гранита разделяются по классам, имеющим своё конкретное применение, и определяются нормой DIN 51130. Не стоит укладывать керамогранит в местах, где есть вероятность подскользнуться, если он не имеет знака DIN 51130.

Маркировка на коробках
Маркировка - это информация о самом товаре, указанная на упаковке на нескольких языках. Маркировки на коробках с керамическим гранитом несут в себе такую информацию:
- страна-производитель керамогранита;
- название фабрики;
- указание серии и цвета керамогранита;
- количество в штуках и кв. метрах;
- сорт керамогранита;
- размер (в сантиметрах и дюймах);
- толщина (в милиметрах);
- тон керамического гранита;
- калибр и таблица калибров конкретного формата;
- номера партии и контролёра качества;
- класс водопоглощения;
- тип поверхности керамогранита;
- предупреждение о порядке принятия претензий по качеству;
- необходимые дополнительные комментарии.

 

Дизайн керамического гранита
Еще одним неоспоримым преимуществом керамического гранита является его широчайшая гамма цветов, рисунков, узоров и размеров. Он открывает новые возможности для создания оригинальных интерьеров Ваших домов, он дает волю архитекторским и дизайнерским идеям, замыслам и желаниям. Благодаря множеству оттенков, глазурованной, матовой, рельефной, сияющей поверхности, керамогранит позволяет Вам выбрать именно то, что Вы хотите видеть у себя дома (офисе, магазине, ресторане и т.д.). Плитка из этого материала может превосходно имитировать редкостные породы камней (от горного, грубо отесанного, со сколами), мелкую гальку, богатый мрамор, роскошный дворцовый паркет со всеми возможными его рисунками, состаренную древесину, испещренную «прожилками» и «сучками», натуральную кожу; керамогранит может иметь металлизированную поверхность, а также быть «украшенным» узорами, напоминающими разлитый бензин. Сегодня очень популярными является дизайн керамического гранита, созданный «под старину»: при этом ему придается эффект естественной потертости, якобы образовавшейся от долгого срока службы.

Уход за керамогранитом
Как и любой облицовочный материал, керамический гранит также нуждается в периодическом уходе. Сам по себе керамогранит достаточно стойкий к воздействию механических и химических повреждений, к различным загрязняющим веществам, но соединительные швы, в состав которых входит цемент, - менее стойкие. Помимо этого, уход за керамогранитом зависит в полной мере от степени сложности загрязнения и непосредственно от самой поверхности - глазурованной или неглазурованной.
Следующие советы помогут Вам выбрать правильный способ чистки керамического гранита, в зависимости от вида загрязнений, и таким образом всегда сохранять первоначальный внешний вид этого облицовочного материала.
1) Пятна от соков, вина, еды, жира, горячих и сладких газированных напитков рекомендуется смывать раствором питьевой соды в теплой воде или же (при засохших пятнах) моющим средством со щелочным составом, например, хлором.
2) Краска, смола, воск, клей и другие липкие вещества смываются при помощи ацетона (бензина, трихлорэтина).
3) Чистящие средства на кислотной основе старайтесь использовать как можно реже, поскольку они способны испортить цвет соединительных швов между плитами. Лишь в очень редких случаях (например, при попадании на поверхность керамогранита цемента или при ржавчинах) применяются кислотосодержащие очистители, но при этом следует избегать области соединительных швов.
4) Перед тем, как приступить к очистке глазурованного или полуглазурованныого керамогранита, стоит обработать поверхность водоотталкивающим раствором, поскольку глазурованная поверхность больше подвержена воздействию воды, чем матовая. Объясняется это тем, что при полировке керамического гранита на его поверхности нарушаются естественные молекулярные связи.
5) Не следует без особой необходимости применять при чистке керамогранита порошки, содержащие абразивные частицы, и пользоваться щётками с абразивной поверхностью. Особенно это касается глазурованного керамогранита.

http://www.agromat.ua