logo  
lsline  
 

Особенности нанесения краски на разные поверхности

alt

Практически любой ремонт или реставрационные работы, сооружение здания с нуля или внесение изменений в интерьер никак не могу обойтись без краски. Это тот строительный материал, благодаря которому можно изменить помещение практически до неузнаваемости за считанные дни. Но не все так просто как хотелось бы. Перед нанесением краски нужно учесть массу деталей: окраска будет проводится снаружи или внутри здания, на какую поверхность будет наносится краска, как эту самую поверхность подготовить так, чтобы выбранная краска прослужила максимально длительный срок, а так же существует масса нюансов при выборе цвета. Во всем этом так легко запутаться! Отчаиваться не стоит. Мы вам постараемся помочь сделать правильный выбор.

Покраска наружных поверхностей

Ряд статей посвященных окрашиванию поверхностей хотелось бы начать именно с наружных работ. Цвет фасада, крыши, оконных рам, дверей и откосов это именно то, что заметно издалека и исходя из чего уже можно сделать определенные выводы о предназначении здания, эстетических вкусах хозяина постройки…

Начнем с окраски крыш и металлических поверхностей

Краска это один из тех материалов, который требует к себе особого подхода и частенько может вредничать. Поэтому прежде чем приступить к окраске следует обратить внимание на условия окрашивания. Поверхность, которую будете окрашивать должна быть сухой и очищенной. Проследить нужно и за температурой окружающей среды и за температурой окрашиваемой поверхности. Необходимый температурный режим обычно указывают на упаковке краски, так же там можно найти технические свойства краски. Так что внимательно прочитайте инструкцию перед ее использованием. Перед окрашиванием поверхности ее необходимо прогрунтовать, для этого лучше всего выбирать грунтовку такого же цвета, что и краска. Краску следует тщательно перемешать перед началом работ, во время окраски и после разбавления. Для того, чтобы узнать площадь окрашиваемой поверхности, нужно умножить длину на ширину, другими словами узнать площадь. В том случае, если окрашиваемая поверхность имеет рельеф, то полученное число необходимо умножить на коэффициент 1,5.

Окрашивание деревянных фасадов

Прежде чем преступить к непосредственной окраске, необходимо проверить состояние деревянной поверхности. Пришедшие в негодность балки, ошибки, допущенные при строительстве, следует устранить. В итоге вы получите ровную прочную поверхность, да и для окрашивания она будет более удобна. Кроме того, необходимо удалить с деревянной поверхности плесень и обработать специальным средством. Как и при окрашивании любой краской перед началом работ следует ознакомится с инструкцией, из которой вы почерпнете технические характеристики и температурный режим, который следует соблюдать во время процесса окрашивания. Краску на масляной основе не следует на носить на поверхность в вечернее время, ввиду избежания попадания росы на поверхность, а так же под прямыми солнечными лучами. Выбирая между колерованным антисептиком и бесцветным, отдайте предпочтение первому, так как он достаточно хорошо защищает поверхность от ультрафиолетовых излучений. Грунтовку необходимо выбирать того же цвета, что и краску. Кроме того, поверхность перед покраской следует обработать антисептиком. Все металлические предметы (шляпки гвоздей, другие ржавеющие детали) рекомендуется обрабатывать противокоррозийной грунтовкой. Внимательно так же стоит отнестись к сучкам на поверхности, возможную смолу следует удалить, а сами сучки обработать специальным лаком. Так же необходимо обработать торцевые концы древесины, так как именно через эти места лучше всего впитывается влага.

Чаще всего для окрашивания деревянного фасада используют антисептик (он придает поверхности цвет, но в то же время оставляет текстуру дерева открытой), масляную либо водно-акрилатную краску. Кроме того всю краску, которая будет вами использована для окрашивания фасада следует перемешать в одной емкости, во избежание неоднотонного окрашивания.

Окрашивание каменных фасадов

Перед началом окрашивания поверхности ее следует подготовить. Ранее неокрашиваемые поверхности необходимо очистить от отслаивающихся частиц, соли, формовочного масла, цементного клея. Металлически детали необходимо защитить от ржавчины грунтовочной краской по металлу. Новые бетонные поверхности можно окрашивать сразу же после первого отопительного сезона, минерально-волокнистые плиты – через 6 месяцев после установки, оштукатуренные поверхности – спустя 1-2 месяца.

Если же каменный фасад ранее был окрашен, то тут подготовительные работы будут носить несколько иной характер. С поверхности необходимо удалить краску, которая уже плохо держится, трещины раскрыть и заделать цементным или известково-цементным раствором, заплесневевшие места необходимо вымыть специальным средством, с металлических деталей необходимо удалить ржавчину и загрунтовать их. После подготовки поверхности ее необходимо загрунтовать. Краска для таких поверхностей должна быть достаточно пористой, чтобы не препятствовать проникновению влаги в окружающую среду, так же она должна защищать поверхность от ультрафиолетовых лучей, осадков, находящихся в воздухе газов. Так же такие краски должны выдерживать щелочность поверхности и защищать от появления плесени и мха.

Окрашивание дверей и окон

Начинается все как обычно с подготовки поверхности. С ранее окрашенной поверхности следует удалить плохо держащиеся слои. Если в оконную раму или дверь (если это конечно предусмотрено) стекло еще не вставлено, то автоматически снимается одна большая проблема. Если же оконная рама или дверь застеклена, то стоит подумать над защитой стеклянно поверхности от попадания краски. На данный момент это легко и удобно сделать при помощи малярного скотча, вплотную приклеенного к деревянной основе. После окрашивания вы без труда снимаете малярный скотч, он не оставляет следов на стекле, и лишаетесь проблемы снятия нежелательных потеков краски со стекла.

Фурнитуру с окон и дверей желательно снять перед окрашиванием, а если такой возможности нет, то тут опять же таки придет на помощь малярный скотч.

Лучше всего для окрашивания тих поверхностей выбирать колерованный материал, а не антисептик, масло или бесцветный лак, так как они не достаточно хорошо защищают поверхность от проникновения ультрафиолетовых лучей. Перед началом окрашивания необходимо ознакомится с инструкцией на упаковке краски. Торцевые концы и стыковые швы необходимо тщательно обработать для избежания попадания влаги в древесину.