logo  
lsline  
 

Цвет домашнего уюта

C приходом весны оживает природа, солнце все чаще заглядывает в комнату и освещает привычный интерьер. А как хочется чего-нибудь новенького, свежего, весеннего, радующего глаз! Пора вспомнить о мощном инструменте дизайна — ЦВЕТЕ. Мир разнообразен и многокрасочен, но мы зачастую забываем об этом, ограничивая свою фантазию пятью-шестью цветами. А ведь с помощью цвета можно изменить свое настроение, скорректировать неудачную форму помещения и даже… воздействовать на судьбу (если верить китайскому искусству феншуй). Небольшая деталь контрастного цвета способна оживить будничный интерьер.

Характеристика основных цветов

Цвета бывают теплые, холодные и ахроматические (белый, черный и все оттенки серого). Теплые цвета (от желтого до малинового) поднимают настроение и тонизируют. Холодные успокаивают.

Красный — цвет силы, жизненной энергии, и в то же время некоторыми воспринимается как опасность, поэтому легко возбудимым и вспыльчивым людям не стоит увлекаться красным цветом в интерьере.

Желтый поднимает настроение, активизирует интеллект. Такой цвет нравится людям энергичным, любящим общаться, путешествовать.

Оранжевый улучшает аппетит, способствует подъему энтузиазма и творческому вдохновению.

Зеленый — самый «природный» цвет, он вызывает чувство стабильности и покоя.

Синий успокаивает и создает ощущение прохлады. Способствует свободному полету мысли. Фиолетовый привлекает философов и мечтательных натур.

Коричневый — цвет земли, подходит людям, трепетно относящимся к своим корням.

Белый зрительно расширяет пространство и позволяет украшать интерьер яркими цветными деталями. Черный притягивает своей глубиной и загадочностью.

С чего начинается цветовое оформление дома?

С выбора цвета для крупных плоскостей (стены, потолок, двери и т. д.).

Стандартный вариант окраски — белый потолок и все четыре стены в комнате одного цвета. Этот вариант все еще актуален, поскольку позволяет подчеркнуть достоинства помещения. Но сегодня дизайнеры применяют и другие способы оформления, каждый из которых по-своему привлекателен. Если помещение слишком низкое, можно покрасить потолок и стены в один и тот же светлый цвет (например, белый или лимонный). Тогда оно будет казаться выше. А можно, например, покрасить стены вертикальными полосками. Зрительно увеличить высоту помогают и росписи на потолке. Но не стоит изображать на низком потолке что-нибудь монументальное, а вот облака, неяркие цветы или птицы вполне уместны.

Для визуального расширения пространства лучше всего использовать светлые оттенки холодных цветов (голубой, светло-зеленый и т. д.). Обои с крупным рисунком уменьшают пространство, а с мелким — увеличивают. Если хотите создать ощущение простора, выбирайте для пола светлые тона. Привлеките внимание к окнам (яркая окраска рам и подоконников, яркие светлые шторы). Можно повесить зеркала (но избегайте массивных темных рам для них).

Подбор цвета для различных функциональных зон

В детской комнате уместны светлые, теплые и умеренно яркие тона. Но если ваш ребенок чересчур возбудим и активен, не помешает добавить голубого и зеленого цвета. А вот красный в детской нежелателен в больших количествах. Полезно обновлять интерьер детской хотя бы раз в два-три года, ведь ребенок растет и развивается. Можно менять и цветовую гамму, но не слишком резко.

В ванной хорошо смотрится как традиционный белый, так и различные оттенки голубого. В последнее время популярен серебристый цвет. Если ванная комната относительно просторная и хорошо освещена, можно сделать основным цветом изумрудный или брусничный. Светлая сантехника может «заиграть» на темном фоне.

Кухня и столовая позволяют использовать как яркие теплые тона, так и холодные и приглушенные — в зависимости от того, какого эффекта вы стремитесь добиться. Если хочется легкости, то уместна желто-оранжевая терракотовая гамма. А для благородного спокойствия — к вашим услугам различные оттенки зеленого или цвета натурального дерева. Порадуют глаз небольшие детали белого или золотистого цвета. Если вы стремитесь к полной прозрачности, можно сделать и белую кухню.

Спальня — царство неярких тонов. Если вы мечтаете о встрече со спутником жизни, то вам подойдет спальня в персиковых или светло-розовых тонах. В любом случае избегайте при ее оформлении больших объемов красного, ярко-желтого и ярко-оранжевого (иначе будет трудно уснуть), черного и темно-синего, темно-фиолетового и темно-коричневого, а также темно-серого (во избежание депрессии).

Гостиная дает гораздо больше возможностей для смелых цветовых решений — от пурпура с золотом до африканской гаммы или кислотных оттенков. Но помните, что чересчур яркие, агрессивные цвета утомляют зрение и психику. И, вероятно, через некоторое время вам захочется перекрасить гостиную во что-нибудь более спокойное.

Во всяком случае в гостиной можно задействовать и фиолетовый, и темно-синий, и красный, и черный. Использование темного цвета в качестве основного требует разнообразного освещения и ярких светлых аксессуаров, иначе комната покажется чересчур мрачной. Так что не бойтесь положить на фиолетовый диван желтую подушку!

Кабинет традиционно окрашивают в спокойные прохладные тона. Хотя если вам хочется чего-то более яркого и это не отвлекает вас от работы — пожалуйста! Кому-то нужен кабинет в бело-синих тонах, кому-то — в золотисто-коричневых, а кому-то — и в розовых.

Практические рекомендации тем, кто сам создает цветовое решение квартиры

Сначала нужно выбрать стиль, который подразумевает определенный вариант цветовой гаммы. Так, этнический интерьер строится на основе иных цветовых сочетаний, нежели классика или хай-тек. Попробуйте представить себе, каким должно быть общее ощущение от вашего интерьера (теплое, умиротворяющее, активизирующее, роскошное, ультрасовременное и т. д.).

Далее:

1. Нарисуйте план вашей квартиры.

2. Возьмите любые краски для рисования и воплотите на бумаге несколько вариантов цветового решения. Начните с общей цветовой композиции интерьера, а потом нарисуйте эскизы каждой комнаты отдельно.

3. Выберите наиболее устраивающие вас варианты.

4. Возьмите кусочки картона или плотной бумаги и раскрасьте в выбранные вами цвета. У вас получится дизайн-макет цветового решения. Его можно сделать объемным или плоским. Обратите внимание, что смотреть на цвета следует и при естественном, и при искусственном освещении, и на расстоянии не менее 2 м (вблизи восприятие цвета меняется).

5. Если вас все устраивает, отложите макет на недельку, а потом посмотрите свежим взглядом. Посоветуйтесь с домочадцами. Возможно, ваш ребенок мечтает о комнате другого цвета, а свекровь не хочет видеть кухню оранжевой.

6. Когда окончательный вариант утвержден, отправляйтесь покупать краски. Благо сейчас можно купить краску практически любого оттенка.

Характеристика и выбор красок

Краски (в зависимости от используемой основы) подразделяют на алкидные, клеевые, силикатные и эмульсионные.

Алкидные краски бывают масляными (на основе олифы) и эмалевыми (на основе лака).

Масляные краски чувствительны к солнечным лучам, поэтому не подходят для окраски домов снаружи и помещений, сильно освещаемых солнцем.

Эмалевые краски обычно применяют для оштукатуренных, деревянных и металлических поверхностей.

Клеевые краски по своим свойствам близки к эмульсионным, но в отличие от них не устойчивы к влаге и годятся для сухих помещений.

Силикатные краски производят на основе жидкого стекла. Такие свойства, как воздухопроницаемость, устойчивость к сырости и резким перепадам температур, позволяют использовать их для отделки каменных, бетонных, оштукатуренных поверхностей и внутри помещения, и на открытом воздухе.

Эмульсионные краски включают в себя акриловые, водоэмульсионные и вододисперсионные.

Вододисперсионные краски — современная разновидность красок, созданных около 50 лет назад. Этим краскам не нужен растворитель, они разбавляются водой. Их химическая структура позволяет окрашенной поверхности «дышать», что положительно сказывается на микроклимате помещения. К достоинствам таких красок относится быстрое высыхание.

Акриловые краски сегодня — одни из самых востребованных и популярных красок в мире, так как они не содержат растворителей, могут легко смываться водой (пока не высохли), быстро высыхают, не боятся ультрафиолета, устойчивы к химическим и физическим воздействиям, цвет сохраняется много лет.

Выбор краски зависит от конкретного помещения и сложности работ. Здесь действует принцип «семь раз отмерь, один раз отрежь». Рекомендуем вначале окрасить небольшой кусок поверхности и посмотреть, совпадает ли пробный оттенок с тем, который вы хотите. При этом может сыграть роль фактура стены, преобладающий тип освещения и многое другое. Добиться 100-процентного совпадения цвета с желаемым нелегко, но реально.

Выбор цвета мебели

Итак, стены окрашены. Следующий этап цветового решения — выбор мебели. Здесь следует учесть, что светлая мебель лучше смотрится на светлом фоне, а громоздкая визуально уменьшает размеры помещения.

Стиль мебели должен совпадать с общим стилем интерьера.

Если у вас помещение окрашено в яркие тона, мебель может быть более спокойной, и наоборот: яркие цветовые пятна гармонируют с нейтральным фоном. То есть в комнате с красными стенами желтый или красный диван может быть излишеством.

Это же правило относится и к другим ярким аксессуарам (шторы, ковры, картины, произведения декоративно-прикладного искусства).

Чрезмерная пестрота допустима только в этническом интерьере (и то в разумных пределах).

И наконец, высший пилотаж — интерьер… в одном цвете. Например, вся комната оформлена в разных оттенках зеленого. Подобный вариант может быть интересным, но он требует безупречного вкуса. Если вы хотите создать подобный интерьер — избегайте серого, черного и красного.

В итоге отметим, что цвет интерьера — дело вкуса и психологического комфорта обитателя жилища, один из способов выразить свою индивидуальность. К тому же символика цвета различается в разных странах и в разные эпохи. Словом, если вам комфортно в красной спальне или черной ванной, красьте так, как ВАМ хочется. Потому что интерьер — для вас, а не вы — для него. Современный дизайн индивидуален. Высшей ценностью является все же не мода и стиль, а хорошее настроение владельца дома.

http://www.salon.by