logo  
lsline  
 

Технические характеристики ковролина

Материал ворса - это условие номер один для долговечной службы ковролина, и это первое, на что нужно обратить внимание при покупке коврового покрытия. Важными являются также и другие характеристики, которые определяют свойства ковровых покрытий, их область применения. Рассмотрим их.

Плотность ворса

Плотность ворса коврового покрытия является одной из основных характеристик. По важности это параметр номер два, на который нужно обратить внимание при выборе ковра. Норма стежков как комбинация класса машины и количества стежков по длине, так же, как и толщина пряжи, будет определять плотность коврового покрытия. Плотность ворса измеряется в граммах на метр квадратный или же (в ковровых покрытиях американского или британского производства) в унциях на ярд квадратный (oz/yd2). Существует формула пересчета одних единиц в другие:

oz/yd2 х 34 = г/м2.

Ковровые покрытия с большей плотностью используются в местах большого движения, так как они более прочные, их труднее примять, они дольше будут сохранять свой первоначальный вид. При равной толщине пряжи и одинаковом классе машин можно сказать, что чем больше количество стежков, тем выше плотность покрытия. Когда плотность ворса занижена, это можно определить на ощупь - такой ковер легко приминается под нажимом пальцев. Чем выше показатель плотности, тем выше износоустойчивость, тепло- и звукоизоляционные показатели коврового покрытия.

Класс машин gauge - гейдж

Важной характеристикой простегивающей машины является класс (калибр), т.е. расстояние между двумя работающими иголками, выражаемое в долях дюйма. Данный показатель определяет плотность ворса. Например, калибр 1/8 означает, что центр одной иглы находится на расстоянии 1/8 дюйма от другой.

Высота ворса

Высота ворса может колебаться от 3 до 20 мм. Длинный ворс применяют в так называемых коврах 'шэг'. В случае петельного ворса его высота равна примерно половине высоты ворса ковров.

Высота стеганой пряжи может контролироваться рядом методов, например, высотой основания - металлической поверхности, на которой закреплена первичная основа, связанная с иглами.

Высота ворса также зависит от класса тафтинговой машины. Чем он меньше, тем выше количество стежков на единицу площади, что приводит к увеличению веса ковра. Таким образом, как правило, ковры с меньшим калибром имеют меньшую высоту ворса.

Высота ворса - второй по важности фактор, используемый для регулирования веса пряжи. Он требует больших затрат времени, однако возможности его применения чаще шире, и он эффективнее, чем регулировка количества стежков на единицу площади.

Вес ворса

Еще одной важной характеристикой покрытия является вес ворса на единицу площади. Необходимо помнить, что покрытие небольшой плотности с высоким ворсом может весить столько же, сколько покрытие большой плотности с низким ворсом. Чтобы найти золотую середину между плотностью и весом, нужно хорошо представлять, где будет использоваться ковровое покрытие.

Антистатические свойства

Когда по ковролину передвигаются люди, при трении ног о поверхность возникает электрический заряд. Постепенно этот заряд накапливается, пока не происходит разряд. Если человек, ходя по ковру и дотрагиваясь при этом до электропроводящих предметов, не ощущает электрического разряда - покрытие антистатично. Наиболее антистатичными являются покрытия, изготовленные из полипропилена, наиболее статичны шерстяные и смесовые волокна, но применение специальных антистатичных препаратов при уходе за ковровыми покрытиями во многом снимает эту проблему.

В некоторые виды искусственного волокна в процессе производства добавляют компоненты модифицированного угля, что позволяет свести статичность покрытия до минимального уровня. Такие виды ковролина особенно рекомендуются для помещений, где установлены компьютеры и другое чувствительное электронное оборудование.