logo  
lsline  
 

Как выбрать обои?

обои

Время от времени, то ли с приходом нового времени года, то ли с переменами в жизни то ли в связи с чем-то еще совсем необъяснимым у человека появляется желание изменить хоть что-нибудь в интерьере помещения, в котором он и живет. Далеко не у многих находятся средства сделать капитальный ремонт сразу во всей квартире. Поэтому приходится обновлять жилище постепенно. Ремонтное «удовольствие» растягивается во времени и пространстве.

Темой этой статьи будут обои – самый быстрый и «менее болезненный» для кошелька способ изменить хоть что-то в интерьере квартиры.

Задуматься о том какие именно обои вы хотели бы видеть в той или другой комнате нужно заранее, таким образом вы упростите свою задачу во время прогуливания между стройных рядов с рулонами. Многое зависит от того какой вы хотите увидеть свою обновленную комнату. На восприятие пространства обои будут влиять непосредственно.

Итак, приступим к теоретической части выбора обоев.

В декоре обоев обычно выделяют три аспекта: цвет, фактуру и рисунок.

Рисунки на обоях можно разделить на 5 основных групп: «цветы», полосы, крупные пятна, пятнистые фоны, гладкие обои без рисунка. В группу условно называемую «цветы» относят не только растительные орнаменты, туда относится любой рисунок, будь то веселые сказочные персонажи или произведения архитектурного искусства, в данном случае «цветами» называют любые узнаваемые предметы.

А теперь подробнее расскажем о «плюсах» и «минусах» тех или иных рисунков.

Крупные и четкие «цветы» визуально уменьшают комнату, в то время как мелкие и размытые – расширяют. Мелкие «цветы» легко могут выступать фоном, использоваться в разных стилях, а вот крупный «цветок» начинает уже диктовать стилевое направление в интерьере.

Вертикальные полоски зрительно увеличивают высоту потолка, но уменьшают общий объем комнаты. Для того, чтобы такого уменьшения не происходило, выбирайте обои с более широкой полоской, с нечетко выраженными границами. Кроме того большую роль играет и цвет полос. Контрастные полосы так же как и узкие будут поднимать потолок и сужать пространство, а если цвета полос будут не сильно различаться, то такого эффекта можно будет избежать.

Обои с крупными пятнами, желательно клеить на какой-то одной стене или части стены. Такие обои бросаются в глаза и интерпретируются довольно однозначно. Пятна на обоях могут иметь орнаментальный, упорядоченный или, напротив, хаотичный или псевдохаотичный вид. Крупные пятна, как и крупные "цветы", зрительно сужают пространство — тем сильнее, чем более четко они прописаны. Обои с расплывчатыми пятнами имеют ярко выраженный декоративный эффект.

Обои с мелкими пятнышками-капельками помогут скрыть дефекты, неровности оклеенной поверхности, а однотонные обои наоборот подчеркнут все неровности и погрешности при выравнивании стен. Если в дальнейшем на стенах комнаты должны будут висеть картины, фотографии, другие элементы декора, то лучше конечно выбрать однотонные обои, которые послужат достойным фоном.

обои

Узор с вертикальными полосами делает помещение оптически выше, этому же эффекту способствует белый или светлый тон окраски потолка.

обои

Узор с горизонтальными полосами делает помещение оптически ниже. Такому эффекту могут способствовать также бордюр, поклеенный прямо под потолком или темная окраска самого потолка.

обои

Оптически увеличенной кажется комната, если одну стену в ней (без окна и дверей) оклеить декоративными обоями с крупным рисунком.

обои

Если нужно оптически увеличить глубину помещения, оклейте одну стену светлыми однотонными обоями или обоями с очень мелким узором, который не бросается в глаза.

Что касается цвета обоев, то это уже дело каждого. Хотя есть безусловно общие тенденции в выборе цвета. Холодные цвета (синий, голубой, сиреневый, розовый, светло-серый, серебристый и те оттенки зеленого, в которых преобладает синий цвет) обычно выбирают для комнат с окнами, выходящими на южную сторону, теплые краски (желтый, красный и их оттенки: кремовый, оранжевый, оранжево-розовый, золотистый, палевый, абрикосовый, кофейный, коричневый, шоколадный, розово-желтый, светло-красный, а также зеленые цвета, в которых преобладают желтые, а не синие оттенки) подходят для северных помещений такие цвета будут компенсировать недостаток солнечного света. Темные тона лучше выбирать для больших комнат, так как они зрительно сужают пространство, а маленькие комнаты с такими цветами буду казаться тесными. Но из любых правил как всегда бывают исключения. Если большое помещение нужно сделать зрительно еще больше и просторней, то в таком случае конечно придут на помощь светлые обои. Небольшому помещению добавят камерности темные, насыщенные цвета.

Кроме того, не стоит забывать, что красный цвет возбуждает, поднимает артериальное давление, провоцирует излишний аппетит; зеленый цвет успокаивает, от желтого становится светлее, радостней и теплее.

Цвет воспринимается человеком не только на уровне сознания, но и подсознательно, особенно когда это связано с местом его постоянного пребывания — дом, работа, дача. Психологи различают четыре психологических монотипа: меланхолик, сангвиник, флегматик и холерик. Чистых типов практически не существует. Цветовая приверженность людей каждого психологического типа различна. Для меланхоликов это голубой, сангвиников — желтый, флегматиков — зеленый, холериков — красный.

Так же стоит обращать внимание на предназначение комнаты.

Для столовой надо выбирать яркий, жизнерадостный рисунок и цвет обоев, например, оранжевый, желтый, светло-зеленый. При этом, если в комнате нет никаких декоративных элементов убранства, можно воспользоваться обоями с тематическим рисунком, например с мелкими (но не слишком резко выделяющимися на общем фоне) цветами.

Общая комната (гостиная) предназначается для отдыха, приема гостей, просмотра телевизора. Если в этой комнате мягкая мебель обита яркой декоративной тканью, есть ковры, занавеси, картины, керамика, то обои лучше выбирать с мелким абстрактным узором — сеткой, полоской. В данном случае обои выполняют роль фона; но если в комнате нет картин, а мебель обита однотонной, неяркой тканью, то Лучше использовать обои с декоративным рисунком. Цвет обоев должен быть сходным с цветом обивки мебели, но более светлым.

Спальная комната должна быть местом отдыха и покоя, поэтому для нее подойдет, например, голубой цвет. Рисунок обоев для спальни не должен обращать на себя внимания. В частности, не годятся обои в яркую полоску.

Детскую комнату лучше всего оклеивать обоями со специальным рисунком. Эти обои должны быть максимально светлыми, желательно чистых, радостных тонов:цвет морской воды, небесно-голубой, серо-жемчужный, кораллоаый. Вместе с тем их цвет не должен быть слишком насыщенным, возбуждающим ребенка. Рисунок на тамих обоях должен будить воображение ребенка, а не навязывать уже знакомые ему по книгам и игрушкам образы зверей, кукол и так далее.

В комнате для работы должна быть создана обстановка, помогающая сосредоточиться. Ей отвечают обои с нейтральным рисунком. Возможны коричнево- или бежево-зеленые тона. Прихожая — это помещение в квартире, которое может (и даже должно) быть оклеено обоями с ярким декоративным рисунком.

Все эти рекомендации пригодны только для многокомнатной квартиры, каждое помещение которой выполняет только одну функцию. А если комната совмещает функции и спальни, и гостиной, и кабинета? В таком случае принимается нейтральное решение — все стены комнаты оклеиваются обоями с малозаметным рисунком. При этом цвет обоев полностью определяется ориентацией и освещенностью комнаты. Обои следует подбирать разных оттенков сероватой и зеленоватой гаммы. Кстати, это единственный способ решить интерьер комнаты, в которой живет целая семья или же если в комнате находится мебель, различная по цвету и стилю.

Кроме того, делая ремонт во всей квартире, следите за тем, чтобы в разны комнатах обои не были одинаковыми, но и не контрастировали друг с другом.